По льготной ставке: предприниматели могут арендовать у города 12 нежилых помещений

12.01.2021
Город выставил на электронные торги по льготной аренде 12 нежилых помещений площадью от 15,2 до 235,1 квадратного метра. Принять участие в аукционе по аренде на льготных условиях могут только представители малого и среднего бизнеса. «Представители малого и среднего бизнеса могут арендовать помещения в столице на льготных условиях в среднем в полтора раза дешевле аналогичных предложений, выставленных на городских торгах. В рамках программы представители малого и среднего бизнеса могут арендовать недвижимость на срок до 10 лет по цене от одной тысячи рублей за квадратный метр в год для подвальных помещений и от 4750 рублей за объекты на первых этажах и выше. Льготная программа аренды действует в Москве с 2017 года, за это время предприниматели арендовали у города по сниженной ставке более 1,5 тысячи помещений», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Льготная аренда для малого и среднего бизнеса пользуется большим спросом у предпринимателей. «Всего в 2020 году на льготных условиях было реализовано 525 объектов. Конкуренция на торгах по льготной аренде составляет в этом году семь участников на лот», — добавил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков. Больше всего объектов по сниженной ставке сдается на востоке Москвы — здесь представлены четыре помещения, три объекта выставлены на юго-западе города, два — на юге, по одному — на севере, северо-востоке и в Зеленограде. «Самое маленькое помещение, арендованное по льготной ставке для субъектов малого и среднего бизнеса в 2020 году, находится в районе Соколиная Гора, его площадь составляет 1,8 квадратного метра. Самое большое помещение расположено в районе Строгино. Объект общей площадью 1,033 квадратного метра был сдан за 1,033 миллиона рублей годовых арендных платежей», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман. По всем представленным объектам ведется заявочная кампания до 15 января, торги запланированы на 21 января 2021 года. Ознакомиться с фотографиями и техническими характеристиками лотов можно на инвестиционном портале города Москвы в разделе «Аренда для бизнеса». Для удобства предпринимателей часть представленных объектов можно изучить в режиме онлайн с помощью функции 360, которая позволяет рассмотреть лот в формате 3D.