Правительство Москвы и Росимущество подписали Соглашение об информационном взаимодействии

29.12.2020
Мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Вадим Яковенко подписали Соглашение об информационном взаимодействии. Оно позволит сделать еще более эффективной систему управления объектами недвижимости, которые находятся в городской и федеральной собственности, а также перевести в электронный вид сотрудничество Правительства Москвы и Росимущества. «Специалисты Росимущества уже имеют доступ к информационной системе реестра единых объектов недвижимости города Москвы, которая, в свою очередь, наполняется графическими слоями с объектами реестра федерального имущества: земельными участками, зданиями и сооружениями. Соглашение позволит обеспечить единый порядок учета и ведения недвижимого имущества на территории Москвы с применением современных технологий и реализованных в столице ИТ-решений. В частности, речь идет об организации эффективного процесса электронного документооборота, что поможет сократить сроки перераспределения имущества для решения приоритетных задач развития города», — отметил Сергей Собянин. Вадим Яковенко подчеркнул, что сотрудничество с Правительством Москвы направлено прежде всего на выработку единых подходов к цифровизации системы управления имуществом. «Объединив и унифицировав технические решения, — заявил Вадим Яковенко, — мы получим возможность ускорить процессы принятия управленческих решений, что, в свою очередь, повысит качество оказания государственных услуг гражданам и бизнесу, а также увеличит поступления от распоряжения федеральным имуществом». Соглашение — начальный этап интеграции информационных ресурсов Росимущества и Правительства Москвы. В перспективе планируется подписать протоколы, которые детализируют вопросы сотрудничества. «Специалисты Росимущества уже оценили достоинства информационных систем, используемых в работе Департамента городского имущества. В частности, реестра единых объектов недвижимости города Москвы. ИС РЕОН объединяет ряд информационных ресурсов Правительства Москвы и предоставляет пользователям комплексную информацию о земельных участках, зданиях и строениях, расположенных на территории города. Более плотное взаимодействие наших ведомств позволит выбрать лучшие цифровые решения для эффективного управления и распоряжения имуществом, а также для обмена соответствующим опытом», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. В 2020 году в рейтинге цифровой трансформации 100 наиболее развитых мегаполисов мира Services Globalization Index Москва заняла 18-е место, улучшив за год свои позиции на пять пунктов.